Data:
21:00 18-09-2019 - 23:30 21-09-2019

Descrizione

Dopo gli appuntamenti di Cagliari e Ottana, la 6ª edizione del Life After Oil International Film Festival prosegue a Santa Teresa di Gallura, dal 18 al 21 settembre, con proiezioni dei film in concorso, incontri con gli studenti e spettacoli. L’intento del Festival, ideato e diretto dal regista Massimiliano Mazzotta, è quello di prefigurare una “vita dopo il petrolio”, ovvero di segnalare a un pubblico sempre più ampio e diversificato la necessità di orientarsi verso nuovi stili di vita basati sull'uso di energie rinnovabili e sul rispetto dell'ambiente.

Per la sola giornata di giovedì 19 settembre sono previste proiezioni anche la mattina dalle ore 8.45 presso il Cine-Teatro Nelson Mandela in via Pertini.

Ingresso libero e gratuito.



PROGRAMMA:

18 Settembre

[Cinema Arena Odeon Via Capo Testa 6 ore 21:00-00:30
**In caso di maltempo CINE-TEATRO NELSON MANDELA Via S.Pertini**]

21:00 ALASKA THAW USA 2018 by Bjørn Olson Doc 2'30''

21:10 Introduzione e ringraziamenti

21:20 SEA Uzbekistan 2018 by Hristina Belousova Doc 1'

21:25 MOZAMBIQUE, WHERE THE MANGO TREE USED TO BE Germany 2018 by Axel Koenzen Doc 27'

22:00 RIDERS OF DESTINY Germany 2019 by Michael Niermann Doc 90'

23:40 METAPHOR Australia 2018 by Basile Vignes & Radheya Jegatheva Animation 7'54''

23:55 THEY SELL Italy 2018 by Andrea Purgatori Fiction 15'

00:15 ALEKSIA Italy 2018 by Loris Di Pasquale Fiction 17'18''




19 Settembre

[CINE-TEATRO NELSON MANDELA Via S.Pertini]

08:45 Introduzione e ringraziamenti

09:00 HUMANKIND Iran 2018 by Mehdi Golnari Fiction 5'

09:10 THE FIREFOX GUARDIAN India 2018 by Gunjan Menon Doc 14'

09:30 CHIRIPAJAS Russia 2017 by Jaume Quiles & Olga Poliektova Animation 2'

09:35 HOMBA. FOOTPRINTS IN THE SAND Russia 2019 by Anton Kalchenko Animation 7'49''

09.45 OR ELSE EVERYBODY DIES USA 2018 by David Nast Cole 1'19''

09:50 DEEPWATERS: THE SCIENCE OF A SPILL USA 2018 by Emma Barnes Doc 18'16''

10:15 RALPH AND THE DINOSAURS Switzerland 2017 by Marcel Barelli Animation 5' Pausa 10 minuti

10:30 OUR LAST TRASH USA 2018 by Joanne Yue Doc 20'

10:55 BALLAD OF PIPE AND NECKLACE Croatia 2018 by Martin Babić Animation 12'

11:15 NICOLA VIRDIS in "Water talk show"




19 Settembre

[Cinema Arena Odeon Via Capo Testa 6 ore 21:00-00:30
**In caso di maltempo CINE-TEATRO NELSON MANDELA Via S.Pertini**]

21:00 Introduzione e ringraziamenti

21:15 PLANTAE Brazil 2017 by Guilherme Gehr Animation10'25''

21:30 THE SOUND OF A WILD SNAIL EATING USA 2019 by Elisabeth Tova Bailey Experimental 15'

21:50 PUSH Sweden 2019 by Fredrik Gertten Doc 91'

23:30 PROTECTING OUR HOMELAND Canada 2018 by Ashton Janvier Doc 3'55''

23:40 VAGABONDS Ghana 2018 by Amartei Armar Fiction 15'

00:00 HAPPY ENDING Italy 2018 by Joe Bastardi Fiction 5'

00:10 HER EYES Iran 2019 by Arman Goharinasab & Azade Latifkar Experimental 15'38''

00:30 INTERNO 116 Italy 2018 by Cristiano Gazzarrini Fiction 4'12''



20 Settembre PALAU (SS)

[I.I.S. G. Falcone e P. Borsellino Via Del Vecchio Marino 4]

10:30 FOCUS "MAFIA: La sacra corona unita" di Marilù Mastrogiovanni

**Incontro solo per gli studenti e addetti ai lavori**




20 Settembre

[Cinema Arena Odeon Via Capo Testa 6 ore 21:00-00:30
**In caso di maltempo CINE-TEATRO NELSON MANDELA Via S.Pertini**]

21:00 Introduzione e ringraziamenti

21:15 LOLI Iran 2019 by Mohammad Bagher Mohtasham Animation 5'

21:20 STATE OF MIND Italy 2019 by Istituto Comprensivo Statale P.F.M. Magnon, San Pasquale Doc 10'

21:40 TIMBO UK 2017 by Peiman Zekavat Doc 8'53''

21:55 MNI WICONI: WATER IS LIFE USA 2018 by Jeremias Galante & Miguel Antonio Genz Animation 2'44''

22:00 BALENTES - The Brave Ones Australia-Italy 2018 by Lisa Camillo Doc 84'

23:35 THE COUNTDOWN India 2018 by MSN Karthik Fiction 8'30''

23:50 THE GREAT HUMAN CRIME Sweden 2019 by Alex Afshar Fiction 18'54''

00:15 THE CITY OF HONEY Iran 2018 by Moein Ruholamini Fiction 7'30'' 

00:25 SUB TERRAE Spain 2017 by Nayra Sanz Fuentes Doc 7'




21 Settembre

[Cinema Arena Odeon Via Capo Testa 6 ore 21:00-00:30
**In caso di maltempo CINE-TEATRO NELSON MANDELA Via S.Pertini**]

21:00 Introduzione e ringraziamenti

21:15 EMOZIONI Italy 2019 by Istituto Comprensivo Statale P.F.M. Magnon, S.T. Gallura Doc 10'

21:35 THUMBELINA AND THE OGRE France 2018 by Cécile Robineau Animation 8'04''

21:45 BREATH Turkey 2018 by Mehmet Can MICIK Experimental 1'

21:50 SPEARS FROM ALL SIDES USA 2018 by Christopher Walker Doc 90'

23:30 BREATHING Iran 2018 by Farshid Ayoobinejad Fiction 12'

23:45 LOVE IS LOVE Italy 2018 by Alessia Pischedda Docu- Fiction 1'

23:50 Premiazioni / Awards