Data:
04-12-2019 9:30 - 22:30

Descrizione

MEM - Sala Eventi, (2° piano)

• h. 9.30-13.30 Babel Academy
"L'occhio selvaggio"
Masterclass sul cinema con Mario Brenta

Ore 13.00 - PAUSA PRANZO

Cineteca Sarda - proiezione film

• h. 15.00
TESSITRICI - Viviana Mura (Italia, 2013; o.l.: sardu; subt.: ita.; 25')

• h. 15.30
LA GITA - Salvatore Allocca (Italia, 2018; o.l.: italiano / english / dialetto napoletano; subt.: ita.; 15')

• h. 15.50
BÎR (WELL) - Veysi Altay (Turchia, 2018; o.l.: kurdish; subt.: ita.; 63')

• h. 17.00
ELIAS - Brando Bartoleschi (Italia, 2018; o.l.: lingua rom / italiano; subt.: ita.; 13')

• h. 17.20
BAT, BI, HIRU… [One, two, three…] - Maialen Sarasua (Spagna, 2018; o.l.: euskera; subt.: eng.; 9')

• h. 17.40
FILINDEU 2.0 - Antonio Sanna (Italia, 2019; o.l.: sardu nuorese; subt.: ita.; 23')

 

"Tessitrici" di Viviana Mura


Sa Manifattura

• h. 18.30
Anno Internazionale delle Lingue Indigene
L'ESPERIENZA DI WAPIKONI MOBILE
Incontro con Crystal Dawn Jerome, regista

• h. 19.00 proiezione film
ABINODJIC MADJINAKINI (L'AMENDMENT) - Kevin Papatie (Canada, 2007; o.l.: anishnaabewomin; subt.: eng.; 5')
I AM L'NU - Naomi Condo (Canada, 2016; o.l.: mi'gmaq; subt.: eng.; 3'29")
INNU AIMINAN (SPEAK TO US IN INNU) - Lise-André Fontaine (Canada, 2013; o.l.: innu aimun; 2'54")
L'INNU CONTRE ATTAQUE - Bérénice Mollen-Dupuis (Canada, 2018; o.l.: innu aimun; subt.: eng.; 5')
KA USSI-TSHISHKUTAMASHUHT [Beginners] - Béatrice Rachel | Gisèle Mark (Canada, 2018; o.l.: innu aimun; subt.: eng.; 4')
KUPANISHKUEU - Mélodie Jourdain Michel (Canada, 2016; o.l.: innu aimun; subt.: eng.; 4'35")
LEARNING DENE AND THE TALE OF THE RAVEN - Équipe du Wapikoni mobile (Canada, 2017; o.l.: innu aimun; subt.: eng.; 5')
MACROCOSMIC - Craig Commanda (Canada, 2016; o.l.: anishnaabewomin; subt.: eng.; 3'39")
MAHIGANIEC (BABY WOLF) - Jacqueline Michel (Canada; 2017; o.l.: anishnabe; subt.: eng.; 5'30")
MEGWITETM (I REMEMBER) - Crystal Dawn Jerome (Canada, 2014;o.l.: mi'gmaq; subt.: eng.; 3'28")
NAMES FOR SNOW - Rebecca Thomassie (Canada, 2018; o.l.: inuktitut; subt.: eng.; 5')
NITAHKÔT N (I HAVE ARRIVED) - Moe Clark (Canada, 2014; o.l.: cree; subt.: eng.; 3'35")
TSHITASHUN (NUMBER) - James Picard (Canada, 2008; o.l.: innu aimun; subt.: eng.; 3')
TSM7AKSALTN: TO TEACH AND TO LEARN - Aaron Leon (Canada, 2017; o.l.: shuswap; subt.: eng.; 4'33")
UTE KANATA (HERE IN CANADA) - Virginie Michel (Canada, 2015; o.l.: innu aimun; subt.: eng.; 2'27")
WAMIN (LA POMME) - Katherine Nequado (Canada, 2017; o.l.: atikamekw; subt: eng.; 2')
WEARING MY CULTURE (JE PORTE MA CULTURE) - Olivia Lya Thomassie (Canada, 2018; o.l.: inuktitut; subt: eng.; 3'22")

Ore 20.00 - PAUSA CENA

Sa Manifattura

• h. 21.00 proiezione film
GOOD NIGHT, MISTER YANG - Duško Stanivuk (Serbia, 2019; o.l.: naxi / english; subt.:eng.; 13')

• h. 21.20
VEGER [Return] - Selman Deniz (Turchia, 2019; o.l.: kurdish / armenian; subt.: eng.; 18')

• h. 21.40
LOS OJOS DEL CAMINO - Rodrigo Otero Heraud (Perù, 2017; o.l.: quechua; subt.: ita.; 87')